Музей истории ПГУ им. Т.Г. Шевченко Печать

Основой музейной экспозиции и научного фонда Музея истории Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко стали материалы и коллекции Музея истории Тираспольского государственного педагогического института м. Т.Г. Шевченко, который был открыт в 1980 г., к 50-летнему юбилею вуза, и демонтирован в 1999 г., а также музейные предметы из новых поступлений.

1 октября 2000 г. начала свою работу новая, временная, экспозиция (выставка), приуроченная к 70-летию деятельности вуза. В результате реэкспозиции 2001 г., была создана постоянная экспозиции музея, открытая 28 февраля 2002 г. В результате очередной реэкспозиции 2008-2010 гг., была создана новая постоянная экспозиция музея, открытая 27 сентября 2010 г., к 80-летнему юбилею университета.

В создании экспози­ции музея принимали участие все подразделения университета: ректорат, институты, деканаты и кафедры факультетов, преподаватели и выпускники разных лет, а также ушедшие на заслуженный отдых сотрудники университета.

Являясь учебной, научной и просветительской структу­рой вуза, музей работает при кафедре Всеобщей истории, археологии и этнологии Факультета общественных наук. Его деятельность заключается в пропаганде и популяриза­ции знаний, проведении экскурсий и лекций, организации выставок, предоставлении консультаций.

Заведующий музеем выступает в республиканских средс­твах массовой информации, публикует материалы по исто­рии вуза. Также на базе музея проходят практику студенты-историки.

Таким образом, как историко-культурный комплекс музей истории ПГУ выполняет образовательные, исследовательские, охранные и просветительские функции.

Экспозиция музея рассказывает о становлении и развитии первого вуза МАССР – Молдавского института народного образования (создан в 1930 г.) и продолжателя его лучших тради­ций, первого вуза ПМР – государственного университета в г. Тирасполе (открыт в 1990 г.).

Главная цель работы музея состоит в накоплении, систе­матизации и документировании, изучении и демонстрации экспонатов, относящихся к прошлому вуза и его современной жизни. При этом основное внимание уделяется решению за­дач, которые связаны с развитием экспозиции, пополнением и обеспечением сохранности материалов и музейных предметов научного фонда по истории высшей школы Приднестровья, имеющих большое культурное значение.

В структуру музея входят два отдела: экспозиционный и фондовый.

В соответствии с научной концепцией и тематико-экспозиционным планом, структура экспозиции состоит из двух исторических частей и восьми тематических разделов, отражающих историю вуза:

Ч. 1. «История Тираспольского государственного педагогического института (ТГПИ) им. Т.Г. Шевченко. 1930-1992 гг.».

Р. 1. «Становление пединститута в г. Тирасполь (1930-1941 гг.)».

Р. 2. «Деятельность вуза в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)».

Р. 3. «Восстановление института в г. Тирасполь и работа его как учительского (1945-1952 гг.)».

Р. 4. Образование и развитие ТГПИ им. Т.Г. Шевченко (1952-1992 гг.)».

Ч. 2. «История Приднестровского государственного университета (ПГУ) им. Т.Г. Шевченко. С 1990 г. по настоящее время».

Р. 1. «Становление университета в г. Тирасполь (1990-1992 гг.)».

Р.2. «Развитие вуза после его объединения с пединститутом (1992-1997 гг.)».

Р.3. «Вхождение университета в образовательное и научное пространство Российской Федерации (1997-2005 гг.)».

Р.4. «Основные направления учебно-методической, научной и культурно-просветительской деятельности вуза на современном этапе (2005-2010 гг.).

Общая площадь помещений музея – 95,8 м2, из них: экспозиционный отдел – 82,2 м2, фондовый отдел – 4 м2.

Научный фонд музея состоит из основного фонда, насчитывающего более 1500 единиц хранения, и научно-вспомогательного фонда, насчитывающего около 500 единиц хранения. Обменный фонд отсутствует. Таким образом, научный фонд музея насчитывает более двух тысяч единиц хранения. В экспозиции размещены более 500 из них. Это копии архивных документов, фотографии, подлинные мате­риалы персональных комплек­сов преподавателей, студентов и выпускников разных лет, наградные знаки, почетные грамоты, дипломы и памятные вымпелы, которых коллектив вуза был удостоен в определенные годы за успехи, достиг­нутые в деле обучения и воспи­тания молодежи, а также другие музейные предметы.

На основе материалов и музейных предметов научного фонда были опубликованы следующие издания:

Буторина М.А., Стратиевская И.К., Стратиевский К.В., Хохлов В.А. Ректоры Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко. 1930-2005. Тирасполь, 2005;

ПГУ: люди и время: биографический справочник. Тирасполь, 2007;

Музеи Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко. Тирасполь, 2007.

В среднем, музей посещает до 200 человек в год.

Адрес: MD 3300, г. Тирасполь, б. Гагарина, 4, Культурно-просветительский центр им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Телефон: (373) 533 79-475.

Время работы: будние дни, 900-1300.

Заведующий музеем – старший преподаватель кафедры Всеобщей истории, археологии и этнологии Хохлов Владимир Алексеевич.