НИЛ "Археология" Печать

Научно-исследовательская лаборатория «Археология» ПГУ им. Т.Г. Шевченко была образована в 1992 году. Это единственное научное подразделение в Приднестровье, ко­торое имеет исключительное право на проведение всех видов археологических работ на территории Приднестровской Молдавской Республики.

Основными видами научной деятельности НИЛ явля­ются археологические раскопки и разведки на территории Приднестровья, написание полевых отчётов, научных статей и монографий по результатам полевых работ, оценка историко-археологического наследия ПМР.

За годы своей деятельности сотрудниками НИЛ «Ар­хеология» были раскопаны и продолжают исследоваться различные археологические памятники, имеющие в том числе и мировое значение, такие как могильник у с. Глин­ное, поселение у с. Чобручи Слободзейского района и др. Сотрудниками лаборатории написано более 30 монографий и свыше 500 статей. Ими были подготовлены и проведены две международные археологические конференции (в 1994 и 2002 годах) и два полевых семинара (в 1997 и 2001 годах), по результатам которых изданы сборники материалов. Ежегодно ведутся работы по составлению археологической карты ПМР.

Коллектив НИЛ «Археология» активно поддержива­ет и наращивает международные связи с ведущими вузами (МГУ им. М.В. Ломоносова, Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского и др.) и профильными академическими учреждениями (Институт археологии РАН, Институт истории материальной культуры РАН, Институт археологии НАНУ, Крымский филиал НАНУ, Одесский ар­хеологический музей, Институт культурного наследия АН РМ и др.) стран СНГ. Основными результатами подобных связей являются совместные археологические экспедиции на территории ПМР, возможность повышения квалификации сотрудниками лаборатории в России и Украине, обмен про­фильной литературой и т. д.

Научная деятельность лаборатории неразрывно свя­зана с педагогической работой. Так, для всех студентов отделения «История» ИИГП ПГУ им. Т.Г. Шевченко чита­ется общий курс «Основы археологии», а для студентов, специализирующихся по археологии, - более десяти спе­циальных дисциплин, по которым они ежегодно готовят и защищают три-четыре курсовые и/или дипломные работы. Все студенты отделения «История» каждый год проходят археологическую практику на различных археологических памятниках.

Адрес: MD 3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октбяря, 128, корп. 1, каб. 314. Тел. + 10 373 533 7-94-99

Тельнов Николай Петрович,

заведующий лабораторией, к.и.н., доцент

Выпускник исторического факультета Одесского государственного университета им. И.И. Мечникова. Стаж работы по специальности составляет 39 лет. Имеет около 150 научных работ, в том числе 16 монографий. Является членом ряда диссертационных советов и нескольких редколлегий научных журналов.