1 8:00 9:30
7 18:10 19:40
8 19:50 21:20

Кафедра Философии Печать

Кафедра философии является одним из старейших структурных подразделений ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Она была образована одновременно с Педагогическим институтом в 1930 году как кафедра марксизма-ленинизма, на которой читались все общественные дисциплины. 1960-е – 1970 е гг. стали временем активных структурных преобразований, которые затронули и кафедру. 1 августа 1960 года приказом Министерства высшего и среднего специального образования МССР была создана кафедра политической экономии и философии. 8 августа 1963 г. в целях улучшения качества подготовки учителей кафедра была реорганизована в две самостоятельные структуры: кафедру философии и кафедру политэкономии. Спустя год, 21 декабря 1964 г. кафедра философии была переименована в кафедру философии и научного коммунизма. С 1977 г. кафедра философии вновь стала самостоятельным подразделением Института (затем и ПГУ им. Т.Г. Шевченко), а с 2001 г. была включена в состав Исторического факультета (ныне Институт истории, государства и права).

Руководителями кафедры в разное время являлись к.э.н. Василий Тимофеевич Гуров, к. филос. н. Михаил Абрамович Свердлов, д. филос. н. Николай Георгиевич Михай. В настоящее время кафедрой руководит к. филос. н. Виктор Викторович Граневский.

На кафедре сложился высокопрофессиональный коллектив в составе 9 штатных преподавателей и специалиста кафедры. Заслуженным уважением коллег и многих поколений студентов пользуются «старожилы» кафедры Л.Д.Погорлецкая, В.В.Граневский, В.Г. Тащук. Только за последние 5 лет сотрудниками опубликовано свыше 100 научных статей, два учебных пособия по философии для аспирантов и студентов вуза, три учебных пособия по логике. Помимо реализации учебно-методических задач, стоящих перед кафедрой, ее сотрудники осуществляют активный научный поиск по проблеме методологии, логики и практики преподавания философских дисциплин.

Адрес: MD 3300, г. Тирасполь, ул. Горького 110 (б), каб. 223. Телефон: 0 (533) 7-97-18.

ГРАНЕВСКИЙ ВИКТОР ВИКТОРОВИЧ,

Заведующий кафедрой философии, к. филос. н., доцент

Выпускник Тираспольского педагогического института им. Т.Г.Шевченко. Стаж научно-педагогической работы составляет 41 год.

На кафедре философии работает с 1969 г.

Имеет более 80 научных работ, отличник народного образования МССР, ПМР, заслуженный работник просвещения ПМР.

ИВАНОВА  ИРИНА ВИКТОРОВНАстарший преподаватель.

В 1978 году  закончила Кишиневский государственный университет.

На кафедре философии работает с 1993года. Иванова Ирина Викторовна, читает лекционные курсы и проводит семинарские занятия по философии,

истории философии и истории религии.

Имеет 25 публикаций. Награждена Благодарственным письмом Президента ПМР.

КОРОБЦОВА АНАСТАСИЯ ЮРЬЕВНА -  ст. преподаватель.

В 2008 году закончила ИИГП, специальность «История».

Читает лекции и ведет семинарские занятия по философии, религиоведению и истории мировых религии. Имеет 8 публикаций.

Награждена грамотой ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

Орлова Галина Владимировнастарший преподаватель.

Читает курсы лекций по философии и логике

Имеет 15 научных работ

Общий стаж работы - 31 год

Стаж работы в вузе – 21 год

Пейкова Е.И. - старший преподователь, доцент

Читает лекции по философии, этике и эстетике.

Отличник высшей шолы. Награждена  почетной грамотой Президента ПМР.

Имеет публикации по философии культуры, этике, эстетике и т.д.

Стаж работы по специальности 38 лет.

Тащук Валерий Григорьевич - старший преподователь, доцент, к.филос. наук

Читает курсы Философии, Истории  Религии, Философские проблемы естествознания и студентам и магистрантам.

Опубликовано более 40 работ среди них 4 учебно-методических пособия для студентов и преподавателей,

статьи по различным проблемам философской науки.

Награжден: «Грамотой Президента ПМР», «Отличник Народного Образования».

Стаж работы по специальности 35 лет

Гаря Любовь Васильевна – специалист кафедры Философии.